14.1 Императив

AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBelarusianBosnianBulgarianChinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoFinnishFrenchGermanGreekHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKazakhKoreanLithuanianMacedonianMongolianNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianScottish GaelicSerbianSlovakSlovenianSpanishSwedishTamilThaiTurkishUkrainianUzbekVietnamese

Императив

 


 

Выражает:

1) просьбу:

Помоги мне сделать это упражнение, пожалуйста!

2) приказ:

Не иди сюда!

3) совет:

Иди домой и хорошо отдохни.

 

– Образует формы 2-ого лица единственного и множественного числа (ты и вы)

 

а) когда перед окончанием находится гласный – в императиве будет суффикс -Й-.

 

 

Играть

я игра+ю

(ты) игра+й!

(вы) игра+й+те!

 

б) когда перед окончанием находится согласный, то возможны два варианта:

1) выбираем суффикс –И если:

  • ударение в конце, т.е. в окончании:

 

Говори́ть

я говор+ю́

(ты) говор+и́!

(вы) говор+и́+те!

  • глагол с префиксом -ВЫ:

 

 

Вы́писать

я вы́пиш+у

(ты) вы́пиш+и

(вы) вы́пиш+и+те

 

 

  • ударение в начале, но перед окончанием больше, чем один согласный:

 

 

Молчать

я мо́лч+у

(ты) молч+и!

(вы) молч+и+те!

 

2) пишем мягкий знак (ь) если согласная последняя буква в корне и ударение на основе:

Ве́рить

я ве́р+ю

(ты) верь!

(вы) ве́рь+те!

 

 

Исключения:

есть (я ем) – ешь, ешьте

пить (я пью)- пей, пейте

дать (я дам) – дай, дайте

 

В императиве у глаголов с суффиксом -ава- сохраняется этот суффикс, в отличии от настоящего и будущего времени:

давать (я даю) – давай, давайте

вставать (я встаю) – вставай, вставайте

узнавать (я узнаю) – узнавай, узнавайте

 

 

3-е лицо единственого и множественного числа

– образуется с помощью частиц пусть или пускай:

y

Пускай студенты танцуют.

 

1-ое лицо множественного числа

– давай, давайте + инфинитив глагола или первое лицо множественного числа настоящего или простого будущего времени:

Давай/Давайте смотреть фильм!

Давай/Давайте поиграем в карты!

 

 

 

Leave a comment